Paul JOUVE (1878-1973) Biographie de Paul... - Lot 30 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 30
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 900EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Biographie de Paul Jouve, par Charles Terrasse Edition le Livre du Plantin, 1948. Grand In-8, (385 x 225 mm). Exemplaire d'artiste sur papier Vélin de Rives, cachet de l’artiste au justificatif, à l'état de neuf, en feuillets, sous couverture illustrée. Emboitage d'origine de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. 182 illustrations au total dont des reproductions de planches lithographiques, de bois gravés et d'eau-forte, de Paul Jouve, dont 5 lettrines, 3 lithographies hors texte en couleurs sur double page, 7 lithographies hors texte en noir et en couleurs. Cet exemplaire enrichi D’un dessin original au crayon de la panthère branchée sur calque posé sur japon nacré, signé et revêtu du cachet sec de l'artiste. Une suite sur japon nacré, tirage au noir, des trois lithographies hors texte sur doubles pages Une suite sur japon impérial en couleur, des trois lithographies hors texte sur doubles pages
Mes ordres d'achat