Tabatière en porcelaine émaillée rouge à... - Lot 212 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Tabatière en porcelaine émaillée rouge à l’imitation de la laque de cinabre, à décor en haut relief, d’un dragon sur une face et d’un phénix sur l’autre, tous deux parmi des nuées, le col et la base soulignés d’une frise de têtes de ruyi, une grecque entourant le col. Marque sigillaire Qianlong à l’or sur la base. (Infime manque au phénix ; légères usures de l’émail ; un bouchon en verre rapporté, collé). On y joint une autre tabatière en porcelaine émaillée rouge ornée en haut relief des huit objets précieux parmi des lotus, sur un fond tapissé de motifs de grecques, col et base soulignés de têtes de ruyi. Marque sigillaire Qianlong à l’or sur la base. (Manques dans le décor, éclats sur le bord ; bouchon rapporté collé). Chine, XVIIIe-début XIXe siècle. Provenance : succession Fink. H : 7 cm – 6,7 cm
Mes ordres d'achat