Suite de deux plaques en porcelaine à décor... - Lot 202 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 202
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 550EUR
Suite de deux plaques en porcelaine à décor de paysages lacustres, l'une animée de deux personnages traversant un pont, signé JingJie, et avec l'inscription "fait pour Han Lü a l'automne de l'année de Jiayin" ; l'autre, animée d'une pagode, signée Zhang Ruisen, avec inscription précisant "fait pour Shufan au printemps de l'année Renzi". Chine, XXe siècle. (Dans des encadrements en bois). 38 x 25,5 cm Provenance : de tradution familiale, collection Pierre Loti.
Mes ordres d'achat