Bureau en noyer richement sculpté. il présente... - Lot 48 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Bureau en noyer richement sculpté. il présente une niche centrale peinte d'une scène galante, encadrée par un gradin ouvrant à deux tiroirs soulignés par des putti assis, un bouquet fleuri, des rinceaux et coquilles sur fond de treille. La ceinture ajourée de guirlandes de fleurs ouvre à deux tiroirs. Les quatre pieds cambrés sont sculptés de bustes de femme en terme et liés par une entretoise ajourée d'une treille et centrée de deux nymphes. XIXe siècle. H : 120 cm - L : 151 cm - P : 60 cm
Mes ordres d'achat