Jean-Baptiste HUET (Paris, 1745-1811) Jeune... - Lot 6 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean-Baptiste HUET (Paris, 1745-1811) Jeune femme au bord d'un ruisseau. Panneau, une planche, non parqueté. Signé et daté sur le tronc d'arbre. Inscription au revers "J. B. r. huette pp6.4.8. svp / Docteur Payenneville ... " Etiquettes anciennes mentionnant les expositions de Rouen et de Bagatelle auquel le tableau a participé. Sur le revers du cadre, étiquette de l'exposition de Copenhague. 19,8 x 25,8 cm Provenance : collection du Docteur Joseph Payenneville en 1929 Expositions : "Art du XVIIIe siècle", musée de Rouen, mars-avril 1929, p.176, Planche 40, n°16 "Exposition d'Art du XVIIIe siècle.- Le XVIIIe siècle aux Champs", Bagatelle, juin-juillet 1929, p.8, n°31 "L'Art français au XVIIIe siècle", Palais de Charlottenborg, Copenhague, août-octobre 1935, p.30, n°98.
Mes ordres d'achat