Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) "Bélier métisse... - Lot 167 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 167
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) "Bélier métisse se frottant après un arbre". Rare et belle épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'époque signée et dédicacée "à son ami Bellangé, PJ MENE". H : 20 cm - L : 24 cm Historique : éditée vers 1850, cette épreuve a probablement été destinée au peintre Hippolyte Bellangé, contemporain de Mène.
Mes ordres d'achat