Ensemble de huit estampes sur Saint-Germain-En-Laye... - Lot 1 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble de huit estampes sur Saint-Germain-En-Laye : - "Vue du château de St Germain". Vue d'optique, Paris chez Basset, rue St Jacques. Vue : 34,5 x 50 cm - Henri-Désiré CHARPENTIER (1806-1882) d'après Félix BENOIST (1818-1896). "Château de St Germain en Laye". Lithographie. Vue : 29,5 x 39 cm - THORIGNY et LIX. "Ville de Saint-Germain-en-Laye - Cavalcade organisée au profit des pauvres, le 6 mars 1864 (Croquis de M. Dubourg". Gravure en noir rehaussée. Vue : 24 x 32,5 cm - SAFFREY. "Château de St Germain en Laye (façade Nord). Paris, Cadart et Luce éditeurs imprimeurs. Eau-forte. Vue : 17 x 24,5 cm - AUBRUN. "Château de Saint-Germain". Paris Ledot Jeune, Imp. Auguste Bry. Lithographie. Vue : 19,5 x 25,5 cm - "St Germain en Laye, Maison Royale de France". Eau forte et rehauts d'aquarelle. Vue : 13,5 x 18 cm - DESCAULT d'après COUCHE. "France pittoresque - St Germain en Laye". Gravure en noir et rehauts d'aquarelle. Vue : 12 x 14,5 cm - ROUARGUE Frères. "Le château de Saint Germain". Gravure en noir et rehauts d'aquarelle. Vue : 12 x 16,5 cm On joint : - "Portraits des châteaux royaux de Saint Germain en Laye, 1639". Reproduction justifiée 55/300. Vue : 43,5 x 62,5 cm
Mes ordres d'achat