Michel de MONTAIGNE. Essais. Paris, Bastien,... - Lot 19 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Michel de MONTAIGNE. Essais. Paris, Bastien, 1783. 3 volumes in-8, basane racinée, roulette dorée, dos à 5 nerfs ornés, roulettes intérieures (Reliure de la fin du XIXe siècle). Brunet, III-1839 / I. (2f.)-XXIV-492 / II. (2f.)-732 / III. (2f.)-605. Portrait-frontispice dessiné et gravé par Pruneau. Édition imprimée sur un très beau papier, et beaucoup plus soignée pour la correction que plusieurs autres du même éditeur. Elle contient un bonne table, et l’on y a suivi l’orthographe ancienne (Brunet).
Mes ordres d'achat