Paul JOUVE (1878-1973)_x000D_ Cavalier arabe... - Lot 46 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Paul JOUVE (1878-1973)_x000D_ Cavalier arabe devant un palmier, 1911. _x000D_ Lithographie originale au noir sur papier Chine, justifiée épreuve d’artiste et signée en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite._x000D_ 51 x 76 cm _x000D_ Expositions : Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français Paris 1911 N° 292_x000D_ Salon de la société Nationale des Beaux Arts Paris 1911, N°2214_x000D_ Bibliographie : Paul JOUVE _x000D_ Vie et œuvre par Felix Marcilhac _x000D_ Éditions de l’Amateur - Paris 2005 _x000D_ Reproduit pages 56 et 358
Mes ordres d'achat