Paul JOUVE (1878-1973) Cavalier arabe devant... - Lot 45 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Cavalier arabe devant une tente, 1911 Lithographie originale sur papier Japon, justifiée épreuve d’artiste en bas à gauche et signée en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. 51 x 66 cm Exposition: Salon de la Société Nationale des Beaux Arts Paris 1911 N° 2215 Bibliographie : Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit pages 56 et 358
Mes ordres d'achat