Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis... - Lot 44 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis au repos, 1933. Eau forte originale sur papier Japon ancien, grandes marges. Signée et justifiée épreuve d’artiste en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. A vue : 31,5 x 41,5 cm Bibliographie : Paul JOUVE , Vie et œuvre par Felix Marcilhac , Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit page 205 et page 372 dans le catalogue des principales gravures. Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux Arts Paris N° 2215.
Mes ordres d'achat