LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales.... - Lot 24 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 24
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 350EUR
LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales. Paris, Didot, 1827. In-64 (6,8 x 4,6 cm), cuir de Russie rouge, grand encadrement et fleuron central dorés, dos lisse orné en long, encadrement intérieur du même cuir, doublure et gardes de papier bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). 60/80 Vicaire, VI-52. Première édition imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot, fondus par son procédé polyamatype. Notre exemplaire contient 28 pages d’introduction non mentionnées par Vicaire. Très bel exemplaire finement relié. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat