Leclerc de BUFFON. Histoire naturelle générale... - Lot 202 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Leclerc de BUFFON. Histoire naturelle générale et particulière… Paris, Dufart, An VII (1799). 64 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés (Reliure de l'éditeur). 600/800
Nissen, 682. Nouvelle édition augmentée. Ouvrage formant un cours complet d’Histoire Naturelle rédigé par Sonnini.
L’ensemble que nous présentons contient les Matières générales (21 vol., 47 pl. et 8 cartes dépliantes), les quadrupèdes (13 vol., 226 pl.), les singes (2 vol., 78 (sur 79) pl.) et les oiseaux (28 vol., 256 pl.).
Ces 64 volumes, qui représentent le travail de Buffon, sont illustrés de 607 (sur 608) planches gravées et 8 cartes dépliantes. La série doit normalement comporter 63 volumes supplémentaires pour les travaux de Lacépède, Latreille, Brisseau-Mirbel…, relatifs aux poissons, cétacés, mollusques, crustacés, insectes, plantes…
Dos frottés avec accrocs et manques à plusieurs coiffes, débuts de fentes au haut de quelques mors, manque une planche des singes, inversions de planches et d’un cahier au tome 49.
Mes ordres d'achat