Charles ROLLIN. Histoire ancienne des égyptiens,... - Lot 2 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 2
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 430EUR
Charles ROLLIN. Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et des perses, des macédoniens, et des grecs. Paris, Estienne, 1740. 6 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition ornée d’un frontispice gravé par Ravenel d’après Coypel, de 29 têtes-de-chapitres dessinées et gravées par Le Bas, de 2 planches hors texte et de 13 cartes dépliantes.
Mimines défauts d’usage à la reliure. L’absence de bibliographie nous empêche de garantir cet exemplaire complet.
Mes ordres d'achat