René DESCARTES. Principia Philisophiae. Amsterdam,... - Lot 1 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
René DESCARTES. Principia Philisophiae. Amsterdam, Johannem Jansonium juniorem, 1656.- Specimina philosophiae, seu dissertatio de methodo... Ibid, id., 1656.- Passiones animae. Ibid., id., 1656.- Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, vélin crème à recouvrements, dos lisse avec le titre à l’encre brune (Reliure de l'époque). 300/400
Guilbert, 124-8 / 106-4 / 161-12 /// (17f.)-241 / (8f.)-288, mal chiffrées 290 / (10f.)-115-(2f.).
Réunion de 3 ouvrages parus chez Janson en 1656. Les titres sont imprimés en noir et rouge. Ils sont précédés d’un titre général en noir Renati / Descartes / Opera / philosophica / Editio ultima / Ab Auctore recognita.
Ces œuvres sont respectivement en 8ème, 4ème et 12ème édition. Les deux premières contiennent de nombreuses figures sur bois dansle texte.
Mouillures marginales avec quelques pertes affectant les 50 premiers feuillets du premier ouvrage.
Informations sur la vente - BELLE VENTE CATALOGUEE
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.