André LANSKOY (1902-1976) "Coup de tonnerre",... - Lot 58 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 58
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : NC
André LANSKOY (1902-1976) "Coup de tonnerre", 1948. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. 66 x 82 cm Au dos, ancienne étiquette d'exposition à la galerie parisienne Louis CARRE. Historique : La collaboration de l'artiste avec la Galerie Carré débute en 1945 et fait entrer Lanskoy dans une nouvelle dimension à l'occasion de l'exposition : "André Lanskoy, Œuvres 1944-1948", dans laquelle notre tableau a certainement figuré.
Mes ordres d'achat