Charles TERRASSE (1893-1982). Paul Jouve.... - Lot 45 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Charles TERRASSE (1893-1982). Paul Jouve. Biographie de Paul Jouve. Edition le Livre du Plantin, 1948. In-4 (300 x 230 mm).
Exemplaire d'artiste sur papier Vélin de Rives, à l'état de neuf, en feuillets, sous couverture illustrée de lithographies de Jouve.
Emboitage d'origine de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent.
182 illustrations, lithographies et bois gravés, 5 lettrines dont 3 lithographies hors texte en couleurs sur double page, 5 lithographies hors texte au noir et 2 lithographies hors texte en couleurs.
Une suite sur japon nacré, tirage en noir, des lithographies hors texte, sur double page.
Une suite sur japon impérial, en couleur, des lithographies hors texte, sur double page.
Un essai de la gravure sur bois de Camille Beltrand, hors texte du Targui assis page 177.
Un essai des 5 illustrations disposées en lettrine du livre.
Mes ordres d'achat