Thangka en couleurs sur textile représentant... - Lot 317 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 317
Estimation :
400 - 600 EUR
Thangka en couleurs sur textile représentant la roue du Devenir, ou du Samsara, tenue par un mahakala, avec au centre, les trois poisons (désir, haine, ignorance) symbolisés par le coq, le serpent et le porc, autour desquels sont figurés les six classes d'êtres samsariques et les douze états de manifestation des êtres (usures et petits accidents). Tibet, XIXe siècle. Encadrement de soieries. 112 x 56 cm
Mes ordres d'achat