Paul JOUVE (1878-1973) Panthère noire. Lithographie... - Lot 37 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Panthère noire. Lithographie originale faite spécialement par l'artiste et jointe à l'invitation pour le vernissage de l'exposition Paul Jouve à la Galerie l'Art Français, 24 rue de la Paix à Paris, du 23 octobre au 6 novembre 1943, à Paris. Numéroté 435. Au verso liste des œuvres exposées, à l'intérieur le carton d'invitation en lettres d'or. 21 x 54 cm Bibliographie : Paul Jouve - Félix Marcilhac. Edition de l'amateur - Paris 2005 Reproduit page 274 Bibliographie 2 : Le Monde animal dans l'Art Décoratif des Années 30. Edition BGO, Paris 2007. Reproduit en page 106.
Mes ordres d'achat