René CHAR. Le Monde de l’art n’est pas le... - Lot 32 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 32
Estimation :
100 - 200 EUR
René CHAR. Le Monde de l’art n’est pas le monde du pardon. Paris, Maeght, 1974. In-4, en feuilles, emboîtage. Monod, I-2624 /// (1f.)-120-(12f.) / I-5732 /// (55f.). Illustrations de Braque, Matisse, Staël, Miró, Picasso… On joint : Jean GUICHARD-MEILI. CLXXXI proverbes à expérimenter. Paris, Galanis, 1966. In-4, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 24 gravures originales sur bois en noir de Charles Lapicque dont 2 vignettes et 22 pleines-pages. Tirage à 361 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci un des 120 sur Auvergne (n°76). Etui inégalement passé.