Honoré de BALZAC. Oeuvres complètes. La Comédie... - Lot 10 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 10
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Honoré de BALZAC. Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, demi-chagrin orange, couverture (Reliure du XXème siècle). Première édition collective remaniée par Balzac, la plus importante et la plus précieuse car contenant de nombreux textes en éditions originales et d’autres dans leur forme définitive. Elle est illustrée d’un titre gravé, du portrait de Balzac et de 143 (sur 152) planches hors texte, tirés sur papier teinté, gravés par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard,..., d’après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni,... Exemplaire avec les titres aux bonnes dates. Trois des couvertures sont à des dates postérieures. Envoi autographe signé sur le faux-titre du tome I à Monsieur David statuaire / en témoignage de l’admiration / de l’auteur / de Balzac / Paris, 1842. Il s’agit bien évidemment de David D’Angers, le plus célèbre médailler du XIXème siècle. Il est très probable que le feuillet avec envoi, qui est précédé d’un autre plat de couverture et suivi d’une gravure ajoutée, ait été rapporté. Manque 2 feuillets au tome XIV (p.295 à 298). Couvertures doublées, parfois réparées, parfois déreliées.