SÈVRES

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
SÈVRES
Tasse à anse élevée (recollée) et sa soucoupe en porcelaine dure nommée tasse calice à volute à décor en or et pourpre de frises de grecques, arcades et palmes sur fond rouge en deux tons. Marqués en bleu LL entrelacés, fleur de lys et Sèvres et en or N 29 O 19, marque de peintre HL. Époque Restauration, année 1819. H: 9,5 cm - D: 14 cm Provenance: Étiquette Nicolier au revers. Collection Malatier.