SÈVRES

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
SÈVRES
Écuelle couverte en porcelaine dure nommée écuelle de la toilette à fond brun à décor en or de figures d'enfants marins et tritons dans le style étrusque parmi des rinceaux feuillagés, branches fleuries et coquillages. Marquée LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784 et marque de peintre non identifiée: trois points. XVIIIe siècle, année 1784. L: 20 cm. Provenance: Collection Malatier. Galerie Dragesco-Cramoisan, rue de Beaune, Paris. En 1782, à l'occasion de la visite en France de Maria Feodorovna, Grande Duchesse de Russie et de son mari, Paul Petrovitch, le futur Tsar Paul Ier, voyageant sous les noms de comte et comtesse du Nord, Louis XVI et Marie-Antoinette leur offrent plusieurs porcelaines de la manufacture de Sèvres dont une Toilette, aujourd'hui conservée au Palais de Pavlosk, composée de plus de soixante pièces de formes inédites parmi lesquelles figure une nouvelle écuelle nommée alors écuelle de la toilette. Ces formes nouvelles ne sont majoritairement pas réutilisées à l'exception notemment l'écuelle de la toilette, dans une deuxième grandeur (cf dessin de l'écuelle de la toilette conservé aux archives de la manufacture de Sèvres). Le décor de figures étrusques ou frizes étrusques apparaît également pour la première fois à Sèvres sur la Toilette de la comtesse du Nord. Selon les registres conservés aux archives de la manufacture de Sèvres. Trois écuelles de la Toilette sont produites en 1784 une première par le peintre Sinsson, une deuxième par le peintre Nicolas-Pierre Pithou jeune (conservée au Art Institute de Chicago). Le registre de paiements des peintres mentionne également ce même jour que Pithou jeune a composé et dessiné une seconde écuelle de la toilette frize étrusque. Il est possible que l'exécution de cette seconde écuelle de la Toilette dessinée et composée par Pithou ait été confiée à un autre peintre-doreur. Notre écuelle à fond brun imitant le laque à frises étrusques doit en effet être rapprochée de la mention d