Boîte circulaire en écaille teintée verte... - Lot 182 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
Boîte circulaire en écaille teintée verte et dorée décorée d'un motif de damier et ornée d'une belle miniature figurant un jeune homme. Cerclage guilloché en or 18K (750°/°°). Style Louis XVI. La miniature époque XVIIIe. Poids brut: 87,4 g - D: 8 cm (Légers manques à l'écaille)