Ecole japonaise, époque Meiji (1868-1912)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 700EUR
Album de photographies (tirages albuminés coloriés), les plats ou la couverture en laque rouge à motifs floraux. Le plat supérieur en laque or et polychrome et éléments d'ivoire en léger relief figurant trois musiciennes japonaises. Il contient 50 tirages photographiques réhaussés de Tokyo, Nikko, Matsushima, Kamakura, Enoshima, Tonosawa, Mont Fuji, Nagoya, Nara, Miyajima, Nagasaki et de femmes japonaises. On y joint sept tirages supplémentaires dont un concernant la culture du riz. 21 x 27 cm (chacune)