RAPHAEL - BARTOLI Pierre. Eminentissimo ac... - Lot 299 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
RAPHAEL - BARTOLI Pierre. Eminentissimo ac reverendissimo principi Camillo Maximo… Rome, Giovani de Rossi, vers 1680 (?) ; in-folio à l'italienne veau moucheté, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, petits défauts aux extrémités et aux mors. Suite de 44 gravures de Pierre Bartoli représentant les stucs des loges de RAPHAEL au Vatican - Graesse I, 303, ne donne aucun détail ni même de date. La suite contient en principe 43 planches. Reliures aux armes de René AUBRY DE CASTELNAU, conseiller au Parlement de Paris, mort en 1740 - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2310 - Inscription manuscrite sur un f. blanc : Joseph ARB(ORS)?, Lieutenant général de Tours.