ROUSSEAU Jean-Jacques EMILE OU DE L’EDUCATION.... - Lot 290 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques EMILE OU DE L’EDUCATION. LA HAYE, NEAULME, 1762 4 volumes in-8, veau fauve, 3 fil. Dos à nerfs ornés, tr. jasp. (Rel. de l’époque). VERITABLE EDITION ORIGINALE IN-8 PARISIENNE IMPRIMEE POUR DUCHESNE. 5 figures par Eisen, gravées par Le Grand, de Longueil et Pasquier en beau tirage. Cette édition comporte quatre cartons signés : T 1 ; pp. 9-10 et 23-24. T 2, pp. 117-118 et 203-204. Quelques coiffes émoussées, légères éraflures à la reliure du tome 4. Gagnebin IV p. 1863. Prov. : Librairie Pierre Beres.