SENAC Jean Baptiste L’ANATOMIE D’HEISTER,... - Lot 288 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 288
Estimation :
100 - 120 EUR
SENAC Jean Baptiste L’ANATOMIE D’HEISTER, AVEC DES ESSAIS DE PHYSIQUE SUR L’USAGE DES PARTIES DU CORPS HUMAIN Seconde édition. Paris, Vincent, 1735. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, tr., rouges (Rel de l’époque). 14 planches d’anatomie dépliantes. Pagination : xiv + (6)+876 numérotés 1-352, 349-780, 801-816,797-799, 780-852 pp. Comme tous les exemplaires semble-il. Senac fut médecin du Maréchal de Saxe, premier médecin de Louis XV, surintendant des eaux minérales du royaume et membre de l’Académie des sciences. Reliure usagée.