THUCYDIDES. ?History of the Peloponnesian... - Lot 254 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
THUCYDIDES. ?History of the Peloponnesian War?. Chelsea, Ashendene press, 1928-1930. In-folio, peau de truie crème (Smith and son). (1f.)-363. Belle édition avec le texte traduit par Benjamin Jowett, imprimé sur papier vergé, dans une très belle typographie, en caractères noirs et rouges, sur les presses de St. John Hornby. Le volume ne porte pas de feuillet justificatif mais, d’après nos recherches, son tirage aurait été limité à 280 exemplaires dont 20 sur vélin et 260 sur vergé. Notre exemplaire est tiré sur vergé. Reliure salie, frottée, début de fente à un mors.