LAS CASES Joseph, comte de. Mémorial de Sainte-Hélène.... - Lot 175 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
LAS CASES Joseph, comte de. Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l’exil et de l’Histoire de la translation des restes mortels de l’empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842 ; 2 vol. in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos très ornés (David).Ouvrage illustré par Charlet et par les frères Vernet d’un frontispice, de 27 planches et de plusieurs centaines de gravures sur bois dans le texte. Bel exemplaire.