Barre de cheminée aux lionnes couchées en... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 3 539EUR
Barre de cheminée aux lionnes couchées en bronze patiné et bronze doré, à décochement aux extrémités supportant deux lionnes en bronze à patine verte, réunies par des balustres et reposant sur des socles à brettés, tresses et feuilles d’eau. Attribuée au bronzier Claude Galle. Époque Consulat, vers 1800. H : 22 cm, L : 102 cm Une barre de cheminée similaire a été livrée par Claude Galle en 1805 pour la chambre de madame Mère, laquelle devient la chambre de l’Impératrice en 1809.