Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) MACRURUS... - Lot 227 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 227
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) MACRURUS n°1 Epreuve en bronze à patine brun clair nuancé. Fonte d'édition ancienne signée. Marquée au dos «Institut océanographique Monace». Bibl.: Félix Marcilhac, catalogue raisonné Edouard Marcel SANDOZ, éd. de l'Amateur, modèle répertorié sous le 1425 p. 490. Long.: 25,5 cm