Sujet en bois doré représentant un bodhisattva... - Lot 195 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 195
Estimation :
120 - 180 EUR
Sujet en bois doré représentant un bodhisattva assis en lalitasana sur un lotus reposant une terrasse hexagonale à trois niveaux sculptés, la divinité adossée à une mandorle ornée de nuages, les mains réunies en anjali. Japon, XIXe siècle. (Usures, petits éclats, manque à l’avant du socle, restauration aux bras). H. totale : 33,5 cm