Très bel armet en fer forgé entièrement repoussé... - Lot 1 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR
Très bel armet en fer forgé entièrement repoussé dans le style maniériste de Giovanni Paolo Negroli, timbre en une pièce à décor de rinceaux et masques feuillus, crête à frise de spirales adossées, mézail en deux éléments décorés "en suite", vue et ventail, ce dernier en deux parties, mentonnière et gorgerin. (Petites consolidations intérieures). Travail français ou italien dans le style milanais de la Renaissance. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 30 cm