Gabriel PEIGNOT. Recherches historiques et... - Lot 22 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
Gabriel PEIGNOT. Recherches historiques et philologiques sur la philotésie ou usage de boire à la santé chez les anciens, au Moyen Age et chez les modernes. Dijon, Victor Lagier, 1836. – Nouvelles recherches sur le dicton populaire, Faire ripaille. Ibid., id., 1836. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Raparlier). 80/100 Vicaire, VI-484 /// (2f.)-51 / 15. Curieux ouvrages de gastronomie tirés respectivement à 150 et 200 exemplaires. La philotésie, mot dérivé de philotès, signifie littéralement amitié, amour. C’est le terme que … les Grecs ont créé pour exprimer la coutume qui s’était établie entre amis de se porter alternativement la santé, afin de s’exciter à boire dans les festins. Bel ensemble malgré quelques rousseurs. Il est très finement relié par Raparlier. Ex-libris non identifié MP avec la devise Mieux vaut livre que livrée.