(Étienne-Gabriel PEIGNOT). G. P. PHILOMNESTE.... - Lot 21 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 21
Estimation :
80 - 100 EUR
(Étienne-Gabriel PEIGNOT). G. P. PHILOMNESTE. Le Livre des singularités. Dijon, Lagier ; Paris, Pelissonnier, 1841. In-8, demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs orné à froid, tête dorée (Reliure de l'époque). 80/100 Vicaire, VI-488 /// XV-464. Recueil comparable aux Amusemens philologiques du même auteur, vaste compilation d’anecdotes couvrant tous les domaines où la singularité ne l’emporte pas sur l’humour. Bel exemplaire, sans les 3 pages d’errata et d’additions. Ex-libris non identifié MP avec la devise Mieux vaut livre que livrée.