André DU CHESNE. Histoire des Papes et des... - Lot 15 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 15
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 110EUR
André DU CHESNE. Histoire des Papes et des souverains chefs de l’église…. Paris, Gervais Aliot, 1645. 2 tomes en un volume in-folio, veau chamois, double filet doré, dos à six nerfs orné d’un fleuron répété (Reliure de l'époque). Cioranescu, 26792 /// (3f.)-1 à 478-(8f.)-479 à 872-(20f.)-14. Une vignette de titre. Seconde édition augmentée, après la première parue en 1616. Reliure abîmée avec manques aux coiffes et au premier plat, coins émoussés. Manque marginal au feuillet 3T4, travail de vers à plusieurs cahiers.