Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis... - Lot 41 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis au repos. Eau-forte sur papier japon ancien signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. 31 x 42 cm Bibliographie : Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Editions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit page 205 et page 372 dans le catalogue des principale gravures. Exposition : Salon de la société Nationale des Beaux Arts Paris N° 2215