André DEMAISON (1883-1956). La vie des bêtes... - Lot 44 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
André DEMAISON (1883-1956). La vie des bêtes qu'on appelle sauvages. Illustrations de Paul Jouve. Edition originale chez les Frères Gonin, éditeurs à Paris, 1934. Format demi raisin, 45 x 32,5 cm, en feuillets, couverture ornée d'une lithographie. Emboîtage et chemise de l'éditeur, dos de la chemise en parchemin, titre à l'or. Tirage limité et numéroté sur 50 exemplaires sur papier Rives BFK. Signé par l'éditeur et par Paul Jouve. Les illustrations comprennent 44 compositions originales de Paul Jouve, soit 19 double pages, une planche de couverture, et cinq lettrines gravées sur bois et sur la pierre par l'artiste. Lithographies imprimés par Desjobert, texte et bois imprimés par Philippe Gonin. Exemplaire de Paul Jouve, imprimé à son nom, avec la suite complète de toutes les illustrations. La suite dans le carton de l'éditeur, assortie à l'emboitage, dos et coins en parchemin, 66 x 46 cm. Exemplaire à l'état du neuf.