Dessins - Tableaux - Gravures
Art cynegetique
Sculptures dont collection de M. X
Objets d’art
Bijoux
Mobilier
Expositions publiques:
Samedi 30 novembre de 10 h à 18 h
Dimanche 1er décembre de 10 h à 12 h
Experts :
Dominique CHEVALIER
Alexandre CHEVALIER
Tél.: 01 42 60 72 68
Pour le lot n°365
Cabinet DE BAYSER
Tél.: 01 47 03 49 87
info@debayser.com
Pour le lot n°2
René MILLET
Tél.: 01 44 51 05 90
Pour les lots 1, 2, 3, 5, 8
Cabinet PORTIER
Tél.:01 48 00 03 41
cabinet@portier-asianart.com
Pour les lots 241 à 243, 249, 255 à 259
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot en sus de l’adjudication : 22,13 % T.T.C.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement.
En cas de non-paiement par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis en adjudication, sur folle enchère, immédiatement
ou à la première opportunité.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant
concourir à cette deuxième mise en adjudication.
La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant
considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui
l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petit accidents,
l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état
des cadres n’est nullement garantie. Pour les tableaux, l’indication " Huile " est une garantie, mais le support peut-être indifféremment
panneau, carton ou toile. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les enchères téléphoniques étant une tolérance, aucune réclamation ne sera admise.
Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vacation.