Lot n° 47
Estimation :
80 - 120
Emmanuel DUCROS. Une Cigale au Salon de 1885.... - Lot 47 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Emmanuel DUCROS. Une Cigale au Salon de 1885. Paris, Baschet, 1885. Grand in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse joliment orné en long d’une branche mosaïquée de fleurettes noires et citron, tête dorée, premier plat de couverture (Canape). Recueil de poèmes d’Emmanuel Ducros chacun illustré par un artiste différent. Les techniques d’illustrations sont multiples, gravures sur bois, lithographies et photogravures. On trouve ainsi les noms de Adan, Beaumetz, Beauvais, Béraud, Besnard, Boiron, Bompard, Brouillet, Casile, Clément, Comerre, Dagnan-Bouveret, Daux, Delahaye, Delort, Demont-Breton, Deschamps, Ferrier, Fraipont, Garaud, Gervais, Girard, Grivolas, Henner, Hugues, Humbert, Layraud, Lefebvre, Lesrel, Montenard, Morot, Pinel, Rapin, Rochegrosse, Saintpierre et Thirion. Tirage à 528 exemplaires, celui-ci un des non justifiés, tiré sur Japon avec suite en noir des 13 photogravures. Très bel exemplaire.
BELLE VENTE DE LIVRES
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 25 mai de 9h30 à 12h30
Expert pour les lots 1 à 203 : Emmanuel LHERMITTE
Assesseur de la Commission de conciliation et d’expertise douanière
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Assisté de Stéphanie MARTIN
105, rue Bobillot – 75013 – Paris – Tel : 01 40 65 91 11 – 06 77 79 48 43
E.mail : librairie.emmanuel.lhermitte@gmail.fr
Mes ordres d'achat