René DESCARTES. L’Homme... et la formation... - Lot 42 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
René DESCARTES. L’Homme... et la formation du foetus, Avec les Remarques par Louis De La Forge, A quoy l’on a ajouté Le Monde ou Traité de la lumière du mesme Autheur. Paris, Théodore Girard, 1677. In-4, veau havane, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l’époque). Guibert, 203-(7) /// (32f.)-511-(4f.). Seconde édition française, revue et corrigée, contenant de nombreuses figures anatomiques et géométriques gravées sur bois dans le texte. La première avait paru en 1664. Manque aux coiffes et à une charnière, restaurations anciennes, ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat