Louis Constant Wayri dit CONSTANT. Mémoires…... - Lot 38 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
Louis Constant Wayri dit CONSTANT. Mémoires… sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour… Paris, Ladvocat, 1830. 6 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Tulard, 174. EDITION ORIGINALE de ces mémoires en partie rédigés par Constant puis continués par Melliot, Luchet et Nisard. Une charnière en partie fendue au tome I, fortes taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat