Lot n° 36
Estimation :
150 - 250
François CHEVILLARD. Petit tout dans lequel... - Lot 36 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
François CHEVILLARD. Petit tout dans lequel l’homme aura la connoissance de soy-mesme par l’intelligence de ses propres causes, scavoir de Dieu, comme cause effeciente. Du corps, comme cause matérielle. De l’âme, comme cause formelle. De la béatitude, comme cause finale. Paris, Vaugon ; Orléans, Boyer, 1664. 3 volumes in-4, vélin moucheté, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Cioranescu, I-564 /// I. (9f.)-319-(6f.) / II. (6f.)-501-(23f.) / III. (5f.)-480-(16f.). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage dû à François Chevillard, poéte et chanoine d’Orléans. Il est une sorte d’encyclopédie du savoir où il est traité de Dieu, de l’astrologie, de la géographie, de la médecine, du corps humain, des remèdes, des animaux, des plantes, de l’histoire, des personnage de la Bible… Exemplaire de Léo Larguier avec son ex-libris manuscrit. Fortes mouillures à plusieurs feuillets, galerie de vers et papier s’effritant dans l’angle inférieur des derniers feuillets.
BELLE VENTE DE LIVRES
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 25 mai de 9h30 à 12h30
Expert pour les lots 1 à 203 : Emmanuel LHERMITTE
Assesseur de la Commission de conciliation et d’expertise douanière
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Assisté de Stéphanie MARTIN
105, rue Bobillot – 75013 – Paris – Tel : 01 40 65 91 11 – 06 77 79 48 43
E.mail : librairie.emmanuel.lhermitte@gmail.fr
Mes ordres d'achat