BLANC dit LA GOUTTE. Grenoblo Malhérou. Poésies... - Lot 20 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 20
Estimation :
150 - 250 EUR
BLANC dit LA GOUTTE. Grenoblo Malhérou. Poésies en patois du Dauphiné. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, I-812 /// IX-(1f.)-135-(2f.). Nouvelle édition de ces poésies qui parurent pour la première fois en 1733 et qui sont dues à un marchand épicier important et rongé par la gouthe (sic) à l’excès… Préface par George Sand et très nombreuses illustrations de D. Rahoult gravées sur bois dans le texte par D. Dardeley. Tranches piquées.
Mes ordres d'achat