ANTAR. Poème héroïque arabe… Paris, Piazza,... - Lot 7 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ANTAR. Poème héroïque arabe… Paris, Piazza, 1898. In-4, maroquin tête-de-nègre, large encadrement floral à froid sur le premier plat réservant au centre une plaque de cuir repoussée représentant Antar armé, sur fond or, dans un portique arabisant vert olive, même encadrement au second plat réservant au centre un médaillon entouré d’une guirlande à froid, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur avec guirlande florale dorée, doublure et gardes de reps rouge sang, doubles gardes, tranches dorées, couverture (Carayon-Rudaux). 1.200/1.500 Monod, I-309 /// (4f.)-44-(2f.)-45 à 106-(2f.)-107 à 125-(3f.). Traduction de Marcel Devic ornée de 132 illustrations en couleurs de Etienne Dinet, dont 109 figuratives et 23 ornementales. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 10 sur grand vélin d’Arches (n°16) devant contenir une suite sur Chine et une suite sur Japon qui manquent ici. Superbe reliure en cuir repoussé reprenant une illustration de l’ouvrage. Petits frottements sur les plats et dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat