Edmondo de AMICIS. Constantinople. Paris,... - Lot 6 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 6
Estimation :
80 - 120 EUR
Edmondo de AMICIS. Constantinople. Paris, Hachette, 1883. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats et dos ornés entièrement d’un décor noir et or de style oriental, tranches dorées (A. Souze). Chahine, 116 /// (2f.)-452. Traduction par Madame Colomb ornée d’un portrait d’après Ronjat et de 183 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page d’après C. Biseo. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat