Maurice DENIS (1870 - 1943)

Lot 50
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Maurice DENIS (1870 - 1943)
Joueuse espagnole, 1913. Pastel sur papier signé, daté et dédicacé «à Eléonore de Carme- Filleul en souvenir du théatre des Ch.E (Champs-Elysées)». Hist.: Etude préparatoire pour le deuxième panneau du Théâtre des Champs-Elysées sur le thème de l'opéra (figure du Barbier de Séville de Rossini en bas à droite). Le modèle pourrait être identifié comme Eléonore Busnel. Vue: 34 x 23,5 cm.
Mes ordres d'achat