Maurice Albert LOUTREUIL (1885 - 1925)

Lot 50
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Nu orange dans le jardin. Huile sur toile signée en haut à droite. 96,5 x 65 cm. Bibliographie: Jean-François LEVANTAL, Maurice Loutreuil, JFL Edition Paris 1985, reproduit sous le numéro 162 p. 78 et 150. Expositions: 15/11/1929- 30/11/1929 Galerie Bing, Paris, cat. n°22, 25/10/1943 - 27/11/1943 Galerie de France, Paris, cat. n°6, 8/12/1949 - 31/12/1949, Galerie Bernier. Paris, cat. n°6, 1953, Exposition en Israël, 26/4/1960 - 14/5/1960. Galerie Durand-Ruel, Paris, cat. n°35, 6/11/1979 - 22/12/1979, Galerie de Nevers, Paris, n°7.
Mes ordres d'achat