Domenico Robusti TINTORETTO (d'après) (1560 - 1635)

Lot 14
2 000 EUR

Le miracle de Saint Marc.
Huile sur toile. Reprise de la composition de Jacopo Tintoretto conservée au musée de l'Académie à Venise. la femme à droite est tirée d'un autre tableau, Les Noces de Cana d'Alessandro Varotari dit le Padovanino, à l'époque conservée au même musée à Venise.
43,5 x 68,5 cm.
Mes ordres d'achat